Süddeutsche Meisterschaften und Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften in Würzburg und Bayreuth vom 15. bis 17. Mai 2015
22.05.2015 | HenkerAm vergangenen Wochenende kämpften die Schwimmer vom Landesstützpunkt Dresden zur gleichen Zeit in zwei verschiedenen Städten um Titel und die Qualifikation zu den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften Anfang Juni in Berlin. Die jüngeren Sportler der 5. bis 9. Klasse starteten im Reisebus nach Bayreuth und die älteren Schwimmer, Klasse 9 und 10, gingen in Würzburg an den Start
Die Ergebnisse der Trainingsgruppe Klasse 8 bis 10 im Überblick:
Alexandra Arlt Kl. 8/1
2. Platz über 400m Freistil
3. Plätze über 50m Freistil und 50m Schmetterling
Paul Schmidt. Kl 8/1
3. Platz über 200m Rücken
JolineWauer Kl. 9/1
2. Plätze über 50m Brust und 100m Brust; 3. Platz über 200m Brust und 200m Lagen
Ludwig Teßmar Kl. 9/1
1. Plätze über 50m und 100m Brust ; 3. Platz 200m Lagen
Urs Bludau Kl. 10/1
2. Platz über 50m Brust
Amadeus Bräuning Kl. 10/1
1. Platz über 200m Rücken; 2. Platz über 100m Rücken
Christin Vogel Kl. 10/1
2. Platz über 200m Rücken; 3. Platz über 100m Rücken
Cecilia Wommelsdorff Kl. 10 S Sport- OS
1.Plätze über 50m und 100m Schmetterling und in der offenen Klasse 1. Platz über 50m Schmetterling und 2. Platz über 100m in dieser Lage
Katharina Arlt Kl. 10 S Sport-OS
3. Platz über 200m Schmetterling
Alexandra Arlt freut sich über ihren 2. Platz
Amadeus wurde Süddeutscher Jahrgangsmeister über 200m Rücken
Christin freut sich über ihre Medaillen in Rücken
Die „alten“ Hasen vor der Schwimmhalle in Würzburg
Ergebnisse der Trainingsgruppen Klasse 5 und Klasse 6/7 im Überblick
Jonas Hauptmann Kl. 5a Sport- OS errang im Schwimmerischen Mehrkampf Brust im Jahrgang 2003/ Jungen Silber.
Alexander Eich Kl. 7/1 holte Gold im Schwimmerischen Mehrkampf Rücken Jg. 2002/ Jungen und Max Hutzler Kl. 6/1 konnte in der gleichen Wertung den 3. Platz belegen.
Leonie Grundke konnte bei den Mädchen im Jg. 2003 über Schmetterling ebenfalls die Bronzemedaille erkämfen.
Weitere Ergebnisse:
Georg Schubert Kl. 6/1
2. Plätze über 50m, 100m, 200m Brustund 50m Schmetterling, 3. Platz über 100m Schmetterling
Lilo Firkert Kl. 6a Sport- OS
1. Platz über 100m Rücken, 2. Platz über 50m Schmetterling und 3. Platz über 200m Rücken Milla Sperlich Kl. 7a Sport- OS 2. Platz über 50m Rücken
Alexander Eich Kl. 7/1 wurde im „Schwimmerischen Mehrkampf Rücken“ Meister im Jahrgang 2002 und Max Hutzler Kl. 6/1 holte Bronze im gleichen Wettbewerb
Text/ Bild: U. Rotter/ P. Bräunlich